Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы информирует
О признании Конституционным Судом Российской Федерации отдельных положений уголовно-процессуального закона не соответствующими Конституции РФ
Конституционный Суд РФ признал части вторую и третью статьи 389.2 УПК РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в соответствии с данными законоположениями отсутствие итогового судебного решения по делу препятствует апелляционному обжалованию постановления (определения) суда первой инстанции об отказе в направлении содержащегося под стражей подсудимого на медицинское освидетельствование, проводимое в порядке, закрепленном Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011 № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», для установления у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.
Впредь до внесения таких изменений Конституционный Суд РФ устанавливает следующий порядок исполнения настоящего постановления:
в тех случаях, когда по результатам оценки судом первой инстанции состояния здоровья подсудимого на основе объективных медицинских данных, иных доказательств у него не установлены признаки заболевания, препятствующего дальнейшему содержанию под стражей, законность и обоснованность решения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении (в рассмотрении) ходатайства подсудимого либо его законного представителя или защитника о направлении подсудимого на медицинское освидетельствование подлежат проверке судом апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы, представления на решение суда о продлении срока содержания под стражей;
если же по результатам оценки судом первой инстанции состояния здоровья подсудимого на основе объективных медицинских данных у него установлены признаки заболевания, препятствующего дальнейшему содержанию под стражей, то основанное на иных доказательствах постановление (определение) суда об отказе в направлении подсудимого на медицинское освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у него заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, подлежит самостоятельному апелляционному обжалованию до вынесения итогового судебного решения по делу.
Другие материалы
- 24.12.2024. Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования федеральной собственности.
- 24.12.2024. Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы исполнения органами государственного пожарного надзора требований о государственном контроле (надзоре), в том числе в части обеспечения исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований
- 24.12.2024. Межрайонной прокуратурой проведена проверка
- 24.12.2024. Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка
- 24.12.2024. Межрайонной прокуратурой 29.11.2024 утверждено обвинительное заключение
- 24.12.2024. Межрайонной прокуратурой города Москвы проведена проверка