Информация  /  Новости  /  Видеоэкскурсии к Международному дню памятников и исторических мест подготовил Музей Победы

Видеоэкскурсии к Международному дню памятников и исторических мест подготовил Музей Победы

17.04.2023.

Музей Победы пригласил 18 апреля на онлайн-программу, посвященную Международному дню памятников и исторических мест. Интернет-пользователи могут «посетить» три виртуальные экскурсии по Поклонной горе на сайте культурной площадки ( https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-k-mezhdunarodnomu-dnyu-pamyatnikov-i-istoricheskikh-mest/ ). Зрителям расскажут о 14 памятниках этого исторического места, трех храмах, расположенных на горе, и, конечно, сердце этого мемориального комплекса - Музее Победы.

Поклонная гора – одно из самых значимых мест столицы. «Множество исторических событий связано с этим местом. Поклонная гора хранит память о славе нашего воинства – обо всех тех, кто на разных этапах нашего государства защищал его достоинство, свободу и независимость», – отмечает экскурсовод Музея Победы Алена Волкова. Ведущая расскажет о наиболее важных событиях в истории Поклонной горы.

Во время «прогулки» онлайн-гости узнают, что символизируют террасы аллеи «Дорога войны» и кому посвящены расположенные на ней бронзовые стелы. Виртуальные зрители увидят самый высокий памятник Москвы – монумент Победы и услышат историю создания этого уникального сооружения. Гид расскажет, где изготовили необычный памятник-штык, что изображено на гранях стелы и какой элемент испытывали в Центральном аэродинамическом институте. Интернет-посетители также услышат историю создания Музея Победы и узнают, когда и как на Поклонной горе появился Вечный огонь.

Маршрут экскурсии пройдет у стен храма великомученика Георгия Победоносца, мемориальных синагоги и мечети. Экскурсовод объяснит, в честь кого и когда установлены эти религиозные сооружения, расскажет о проектах и убранстве зданий.

На территории мемориального комплекса на Поклонной горе расположены многочисленные памятники и скульптурные композиции. В программе покажут наиболее значимые из них - монументы «Странам - участницам антигитлеровской коалиции», «Защитникам Земли Русской», «Воинам-интернационалистам», «Трагедия народов», «Пропавшим без вести. Солдатам без могил», и подробно поговорят об истории их создания.

Международный день памятников и исторических мест отмечается в мире ежегодно 18 апреля. Памятная дата установлена в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

 

 

 



 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика