Информация  /  Новости  /  Музей Победы пригласил москвичей на День работника культуры

Музей Победы пригласил москвичей на День работника культуры

17.03.2023.

25 марта, в День работника культуры, Музей Победы проведет бесплатные экскурсии по масштабной экспозиции «Подвиг Народа». Кроме того, в этот день в музее пройдут бесплатные концертные программы.

«Экскурсии расскажут о том, какой вклад внесли деятели культуры в Победу в Великой Отечественной войне. Как песни, стихи и фильмы поднимали в советском народе боевой дух и укрепляли веру в Победу», - отметили в Музее Победы.

В исторически точно воссозданных декорациях гости буквально погрузятся в события прошлого и узнают, как жила культура в те грозные годы. Гид расскажет, как актеры, певцы, артисты балета, режиссеры, сценаристы, музыканты, писатели своим творчеством вдохновляли на победу советских людей. Посетители "побывают" в библиотеке блокадного Ленинграда, оккупированных Великом Новгороде и Царском селе. Участники программы услышат о том, как после начала войны культурные ценности эвакуировали вглубь страны, как сотрудники музеев организовали команды противовоздушной обороны, чтобы защитить то, что не успели вывезти, а также об утраченных сокровищах. Гости увидят, как захватчики снимают драгоценные панели Янтарной комнаты, жгут костры в соборе Святой Софии, разбирают памятник "Тысячелетие России".

Начало бесплатных экскурсий – 12.00, 15.00. Чтобы присоединиться к программам, необходима предварительная регистрация. Подробнее – на сайте музея.

Кроме того, в 13.00 в музее состоится хоровой спектакль, подготовленная хором «Фантазия» Детской школы искусств города Серова Свердловской области. В исполнении юных артистов прозвучат произведения на стихи Владислава Крапивина, Евгения Евтушенко, Григория Поженяна, Николая Добронравова и музыку Микаэла Таривердиева, Александры Пахмутовой, а также самого автора постановки Анатолия Тушкова. Новый хоровой спектакль с названием «Я такое дерево» описывает творческий и жизненный путь человека-созидателя, новатора, педагога.

В 14.10 в величественном Зале Полководцев начнется концерт в рамках молодёжного творческого проекта «Журавли Победы». Перед гостями выступят участники вокальной студии «Дети солнца», в их исполнении прозвучат известные песни военных лет.


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика