Информация  /  Новости  /  Деятельность Палаты молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы в 2010 году и планы на 2011 год.

Деятельность Палаты молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы в 2010 году и планы на 2011 год.

01.03.2011.

В соответствии с Положением о Палате молодых депутатов Совета муниципальных образований города Москвы Палата формируется из числа депутатов муниципальных Собраний в возрасте до 30 лет включительно на момент избрания депутатом муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве. Руководящим органом Палаты является координационный Совет, состоящий из 10 членов Палаты - по одному представителю от каждого административного округа.

 

В 2010 году основной задачей в работе Палаты являлось объединение молодых депутатов и повышение их интереса к своей деятельности.
В 2010 году члены Палат приняли участие:
- в I Всероссийском форуме глобального развития «5+5», собравшем на своей площадке более 2000 участников и гостей со всей страны (28 января 2010 года);
- в IV раунде межпарламентских дебатов молодых депутатов парламентских партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» (3-4 марта 2010 года);
- в работе круглого стола "Толерантность в большом городе" организованного московским городским региональным отделением партии "Единая Россия" (25 марта 2010 года);
- в работе круглого стола в Московской городской Думе, посвященного московскому региональному этапу Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» (30 апреля 2010 года);
- в работе круглого стола «Местное самоуправление и молодежь: полномочия, эффективность, распределение времени», проведенного в Московской городской Думе, с участием депутатов Московской городской Думы (28 мая 2010 года);
- во Всероссийском молодежном образовательном Форуме «Селигер-2010» (июль 2010 года);
- во Всероссийском Деловом Форуме «Делай свое дело!» с участием Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина; Заместителя министра экономического развития РФ Игоря Манылова, губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина (26 ноября 2010 года). Растущий авторитет Палаты подтверждается обоюдной заинтересованностью при организации встреч с депутатами Государственной Думы ФС РФ, руководителями Департаментов, Префектур административных округов, органов государственной власти.

 

В отчетном году состоялись встречи с депутатами Государственной Думы ФС РФ в рамках проведенного в Государственной Думе ФС РФ заседания Палаты молодых депутатов, с членами Центральной избирательной комиссии по вопросу нововведений в сфере избирательного процесса и эксперимента с применением новых технических средств. По решению Президиума Совета муниципальных образований в городе Москве (протокол №11 24 июня 2010 года) с целью усиления координирующей роли молодых депутатов вразвитии молодежного движения на территории округа состоялись встречи с руководителями префектур.

 

В целях реализации задачи повышения интереса молодежи к работе молодого депутата, установленной Положением о Палате, Палата молодых депутатов выступила организатором:
- I и II конференция «Ответственность бизнеса и власти за профессиональное развитие студентов, выпускников и молодых специалистов» с участием представителей федеральных и московских органов власти, депутатов различных уровней, менеджеров крупных российских и международных компаний, руководства ведущих вузов России и лучших студентов и выпускников (29 июня / 6 октября 2010 года);
- I Московского международного студенческого экономического форума «Россия. Инновации. Молодежь» участие в котором приняли представители законодательной власти России и Москвы – член Совета Федерации ФС РФ Руслан Гаттаров, депутаты Московской городской Думы Кирилл Щитов и Михаил Тишин. - в I Межрегиональной встрече молодых депутатов Москвы и Санкт-Петербурга, прошедшей в Законодательном Собрании Санкт–Петербурга (15 октября 2010 года);
В 2010 году члены Палаты являлись постоянными участниками заседаний Президиума Совета муниципальных образований города Москвы, в том числе выездных заседаний в ЗелАО, ЦАО, ВАО и ЮВАО, с участием префектов и заместителей префектов административных округов, руководителей управ районов и руководителей органов местного самоуправления.
На состоявшемся в декабре 2010 года V Съезда Совета муниципальных образований города Москвы Палатой молодых депутатов представлен стенд о своей деятельности, члены координационного Совета Палаты стали участниками Съезда, а Председателю А.А.Лисовенко была предоставлена возможность выступить с докладом о деятельности молодых депутатов и перспективных задачах.
В 2010 году Членами Палаты проведена работа по реализации конкретных проектов и программ на территориях муниципальных образований в городе Москве. Члены Палаты молодых депутатов возглавляют комиссии по делам молодежи соответствующего муниципального образования, курируют деятельность молодежного актива и существующих общественных молодежных палат.
В своей работе молодые депутаты активно используют современные технологии Интернет-коммуникации – социальные сети, блоги. Информирование населения о своей деятельности, популяризация местного самоуправления осуществляется в постоянном режиме членами Палаты молодых депутатов.

 

В 2011 году своими основными задачами Палата молодых депутатов видит в повышении роли органов местного самоуправления через практическую популяризацию деятельности органов местного самоуправления среди молодежи.
С этой целью в III квартале 2011 года состоится встреча Молодых депутатов муниципальных Собраний города Москвы и Санкт-Петербурга в г.Москве. В рамках Круглого стола состоится обмен опытом по вопросам вовлечения молодежи в различные формы социальной активности, взаимодействия депутата муниципального Собрания и молодежных организаций на территории муниципальных образовании, правовой и просветительской поддержки молодежи в вопросах избирательного права. Организационный план мероприятия будет представлен до 01 марта 2011 года. В соответствии с решения Президиума Совета «Об активизации работы с молодежными организациями на территории внутригородских муниципальных образований в городе Москве» членами Координационного Совета Палаты запланирована организация и проведение встреч с председателями общественных молодежных палат при муниципальных Собраниях с участием членов Президиума Совета муниципальных образований в городе Москве координаторами по АО и руководителями Окружного управления Департамента семейной и молодежной политики города Москвы. В рамках встреч будет проведен анализ текущей деятельности общественных молодежных палат и взаимодействия с муниципальными Собраниями муниципальных образований.
На регулярные заседания координационного Совета Палаты молодых депутатов при рассмотрении предложений и замечаний по проектам нормативных правовых актов города Москвы затрагивающих деятельность органов местного самоуправления будут приглашаться активные представители Совета муниципальных образований города Москвы в Молодежной палате при Московской городской Думе.


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика