Отчет депутата Совета депутатов муниципального округа Лосиноостровский Макаровой М.В. о проделанной работе за 2021 год (2 избирательный округ)

Отчет депутата Совета депутатов
муниципального округа Лосиноостровский
Макаровой М.В. о проделанной работе за 2021 год
(2 избирательный округ)
Место проведения: ул. Изумрудная, д. 38, придомовая территория
Дата и время проведения : 24 декабря 2021 года в 18.00
Количество присутствующих : 9 чел.
Вот и прошёл ещё один год моей депутатской деятельности.
Спасибо активистам за то, что помогали и поддерживали словом и делом.
Работая над решением проблем района, со многими жителями мы стали сплочёнными и добрыми друзьями. Несмотря на пандемию, мы всё-таки благоустроили первую дворовую территорию в районе (ул. Норильская д3, д5 и Изумрудная ул., д46, корп.1,2,3) по программе соучаствующего проектирования. Есть замечания, но в целом всё получилось.
Несколько лет я вхожу в состав окружной рабочей группы по реализации программы капитального ремонта домов. Участвую в заседаниях группы и встречах с населением по капитальному ремонту, веду еженедельный приём жителей по теме капремонта, отправляю запросы, организую встречи с представителями ФКР СВАО, технадзора и т.п. Я встречалась с жителями и подключалась к решению проблем домов – ул.Норильская д.3, ул.Норильская д.9, Изумрудная ул. д.11 и д.8, Анадырский проезд д.14, корп.2. В домах по 1-ой Напрудной ул. №9 и №11 и Норильской ул. №3 капитальный ремонт закончен и выполнен достаточно хорошо.
В этом году я прошла обучение и сдала экзамен с получением сертификата по вопросам проведения капитального ремонта в МКД. Весь год я консультировала льготные категории жителей по правилам начисления платежей за ЖКУ; встречалась с должниками по поводу установки «заглушек» на канализацию, рассказывала, как этого избежать.
На постоянной основе наша РОО «Благотворительное общество многодетных и одиноких малообеспеченных семей «ЛОСЬ», где я являюсь заместителем председателя по социальным вопросам, помогала многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы бесплатно раздавали одежду и обувь, продукты питания и детские игрушки, посуду и предметы быта. Эта работа продолжается и сейчас.
Первый раз мы подключились к акции помощи приютам для животных “Лапка дора”, и теперь будем помогать постоянно.
Я являюсь «серебряным волонтёром», участвую в акции «Добрые дела» и «Звонок добра». Это помощь в доставке лекарств и продуктов, вакцинации домашних животных, костюмированное поздравление на дому многодетных семей и семей волонтёров с Рождественскими праздниками от РОО ОМСМ СВАО.
В этом году многие мероприятия проходили он-лайн. Я лично провела 6 конференций для активистов района и общественных организаций многодетных семей по темам:
- сбор предложений в Народную программу «Единой России» от многодетных семей, вопросы правовой коллизии по налогообложению многодетных семей в законодательных актах РФ;
- программа реновации жилищного фонда в Лосиноостровском районе;
- капитальный ремонт домов, вопросы и ответы;
- льготы и социальная помощь семьям с детьми;
- как добиться озеленения двора, освещения детской площадки, убрать забитую хламом машину, установить лавочки у подъезда;
- что нужно для установки шлагбаума, как установить пандус для инвалида или оборудовать подъёмную платформу, что нужно для установки «лежачих полицейских».
Для удобства собственников домов моего избирательного округа, вошедших в программу реновации, продолжает работать «Инфосеть» на 23 дома. Я периодически информирую актив о новых тендерах по реновации, появляющихся на сайте госзакупок, или новых документах по этой теме. Активисты сами делают рассылку внутри дома по электронной почте, внутридомовом чате или вывешивают объявления;
С удовольствием участвовала в поздравлении и вручении подарков участникам и ветеранам ВОВ на дому и поздравлении ветеранов-блокадников, в экологической акции «Посади дерево» в сквере на Оборонной;
подготовила видеоролик для всероссийского он-лайн конкурса «Соловьи Победы», где наш маленький участник стал лауреатом.
- участвую в программе «Активное долголетие» (скандинавская ходьба)
- являюсь членом Координационного Совета при главе Управы;
- много лет состою в «Народной дружине»;
- участвовала во всех заседаниях Совета депутатов, вносила предложения и поправки в проекты решений. Принимала участие в работе комиссий и публичных слушаниях;
- веду еженедельный приём граждан;
Подводя итоги года, говорю огромное спасибо всем неравнодушным людям!
Только мы все вместе - вы, уважаемые жители, в сотрудничестве с Советом депутатов и органами исполнительной власти - сможем сделать наш Лосиноостровский район лучше!