Информация  /  Новости  /  Подростков на учете в КДНиЗП стало меньше

Подростков на учете в КДНиЗП стало меньше

06.06.2012.

     В начале этого года на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состояло 49 детей и подростков. Это заметно меньше, чем на тот же период прошлого года. В какой-то мере эта цифра – показатель работы системы профилактики. Дважды в месяц сотрудники КДНиЗП участвуют в совместных с ГУВД рейдах по району, каждый квартал проходят тематические круглые столы. Регулярно сотрудники комиссии проводят лекции по обращениям социальных педагогов. В этом году уже были проведены беседы о борьбе с курением в школе № 762 и о профилактике правонарушений – в 1778-й.

     Самый частый повод для постановки несовершеннолетних на учет в КДНиЗП – по-прежнему является распитие спиртных напитков. Другие случаи – уклонение от учебы и прогулы, антиобщественные поступки. Каждого подученного контролируют школа, родители, КДНиЗП.

- Довольно часто меры эти дают положительный результат, - рассказала ответственный секретарь комиссии Виктория Горовая. – Более половины поставленные на учет берутся за ум. Если на ребят приходят хорошие характеристики из школ и нет рецидивов, мы уже через три месяца снимаем их с учета.

     Еще одна инстанция, помогающая с недавнего времени в работе сотрудникам КДНиЗП, - служба примирения.

- В последнее время участились правонарушения и конфликты в среде учеников 5-х классов, - рассказала Виктория Вячеславовна. – Это тоже своеобразный «переходный возраст»: дети переходят в среднюю школу, у них меняются режим и расписание, начинается борьба за лидерство, отсюда и нестабильность.

Именно такую ситуацию помогли разрешить специалисты службы примирения центра «На Снежной».

    Двое учеников средней ступени одной из школ района долгое время находились в состоянии конфликта, дело дошло до драки и полиции. Ситуацию взяли под контроль, подключив родителей, педагогов школы. В школе были организованы дежурства старшеклассников, инспектор провел профилактические беседы. А специалисты службы примирения провели работу с участниками конфликта и проанализировали обстановку в классе. В итоге конфликт улажен, обстановка в классе нормализовалась. Драчунов даже не пришлось ставить на учет.

     На базе центра «Участие», расположенного в Бабушкинском районе, теперь тоже действует служба примирения.


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика