Информация  /  Новости  /  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 95 лет

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 95 лет

06.03.2013.

История Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации начинается с 14 января 1918 года. На КДН и ЗП были возложены задачи по организации и координации профилактической работы с несовершеннолетними, борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера. В мае 1935 г. комиссии были упразднены. Их роль стали выполнять детские комнаты милиции. Однако после Великой Отечественной войны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были вновь организованы. В 1967 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних. В соответствии с данным Положением, комиссии по делам несовершеннолетних являются основным координационным звеном в системе государственных органов и организаций общественности, специально занимающихся воспитательной и профилактической работой среди несовершеннолетних.

 

За большой вклад в организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и в связи с 95-летним юбилеем, на городском торжественном мероприятии, КДН и ЗП Лосиноостровского района были вручены благодарности от начальника УТ МВД России по ЦФО генерал-майора полиции В.А. Шимарова и председателя окружной КДН и ЗП В.А. Заботиной.

 

 


 


Другие материалы


Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение

Яндекс.Метрика